Brainwallet: Биткоин-кошелек, который все держит в твоей голове

Если безопасность ваших биткоинов не дает вам спать ночью, возможно, пришло время подумать о более безопасном решении. Биржа может быть взломана, смартфоны могут сломаться, а аппаратные кошельки могут быть потеряны. Для ультра-параноидальных случаев существует только один вариант хранения, который неприступен для всех известных векторов атаки — мозг. Если вы правильно это понимаете.

Биткоин на мозге

Биткоин считается цифровой валютой, но, в отличие от Paypal или кредитной карты, он одинаково подходит для аналогового мира. Вы не можете тратить биткоин в автономном режиме, но вы можете сохранить его в бумажном виде(сохранение ключа на листе бумаги). Усложните этот ключ еще на один шаг, удалив бумагу, и у вас есть мозг. Это единственный биткоин-кошелек, который на 100% непроницаем для хакеров или аппаратного сбоя. Если вы умрете, кошелек умрет с вами, но на этом этапе биткоины — как и сама жизнь — больше не будут вашей заботой.

Это ощущение, когда он слишком умный для аппаратного кошелька

Создание мозгового ядра так же просто, как запоминание фразы для восстановления кошелька. Для тех, кто хочет получить максимальную конфиденциальность и дискретность, можно также запомнить адрес кошелька. Таким образом, нет бумаги или цифрового следа, связывающего вас с вашими сбережениями.

Существует множество причин, по которым может быть желательно создать невидимый кошелек. Паранойя, в первую очередь, но это также решение для всех, кто доверяет своей памяти лучше, чем они доверяют сторонним технологиям. Например, для «лиц, представляющих интерес», проходящих через таможню США, мозговой кошелек — это одно хранилище, которое, как гарантируется, будет недоступным для любопытных агентов TSA. Они могут осмотреть ваш жесткий диск, но на данный момент, по крайней мере, они не могут осмотреть вашу голову.

Как создать свой собственный мозговой кошелек

Чтобы создать свой собственный мозговой кошелек, вам нужен мозг и мнемонический генератор. Электрум и Мицелий будут это делать. Существует также Brainwallet.io, детерминированный биткоин-адресный генератор. В нем объясняется: «Храните биткоин в своем мозгу, помня свою кодовую фразу. В вашем браузере происходит генерация адресов, и на наш сервер не отправляется никакой информации.

«Репозиторий Github сайта можно проверить — и если вы рассматриваете мозговой кошелёк, это для вас».

Чтоб создать мозговой кошелёк требуется не много действий, не используйте существующую фразу в качестве вашей кодовой фразы. Люди создали скрипты, которые могут искать миллионы адресов кошельков и пробовать на них известные фразы. Таким образом о вашей любимой книге или песне Кэтти Перри не может быть и речи. Вместо этого используйте истинно случайную последовательность слов. Чтобы гарантировать случайность слов, Brainwallet.io позволяет вам добавлять любые файлы в текстовое поле. Затем ваш браузер выполнит хэш SHA256 и использует контрольную сумму в качестве вашей кодовой фразы.

Как выглядит ваше хранилище памяти?

Как запомнить вашу мнемоническую парольную фразу? Самый простой способ гарантировать, что вы никогда не забудете свою кодовую фразу — записать ее и сохранить в очень безопасном месте. Это нормально, если вы путешествуете в другую страну, так как вы можете оставить резервную копию дома, если ваша память не справится. Если вы хотите оставаться верным духу игры, вам нужно помнить код, и помните хорошо.

Повседневность

Чтобы запомнить это, вы могли бы найти знакомое место — возможно, дом своего детства — и построить визуальную последовательность: вы открываете дверь в свой дом, чтобы найти ведьму в коридоре. У нее сердечный приступ и она вот-вот рухнет. Когда вы готовитесь практиковать свои навыки в оказании первой помощи, она кусает вас за шею, как вампир.

Да, дворцы памяти очень глупы, но это делает их настолько эффективными. Создание мозгового кошелька может показаться лишней мерой, но пока вы можете вспомнить свой код, это гарантирует, что хакеры и квантовые компьютеры останутся без ваших денег. И при нулевых затратах в он бесконечно дешевле, чем аппаратный кошелек.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *