Путин рассказал всем о цифровых платформах, криптовалютах и законопроекте

На встрече с главами российских печатных СМИ и информационных агентств президент РФ Владимир Путин поведал о криптовалютах, цифровых платформах и готовящимся законопроекте в этой области.

ЦБР ведет себя в отношении фиатных денег консервативно, так как за криптовалютами нет вообще никакого обеспечения и служить они могут не средством накопления, а только расчетах, сообщил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что криптовалюта может являться средством расчета, но не средством накопления, так как у нее не имеется никакого обеспечения.

«Консервативность Центрального банка относительно криптовалют пока имеет под собой одно основание, поскольку известно, что за алькоинами ничего нет, они не могут являться средством накопления, за ними нет никаких финансовых ценностей, алькоины сегодня ничем не обеспечены, они могут быть только средством расчета, это делается очень быстро и весьма эффективно», – заверил Путин.

Он заявил, что страна сегодня может только прописать, что можно, а чего нельзя в отношении криптовалюты, а если будут неточности, то появятся большие проблемы по аналогии с валютной ипотекой, когда людей предупреждали об опасности вложения в эту форму кредитования, напоминая часто о курсовых рисках.

«Но когда это случилось, все забыли об этом. Все забыли и диссоциируют это, как будто этого никогда не было, это же реально было, предупреждения были, но никто никогда не слушает», – сообщил Путин.

Президент также заявил, что с проработкой законопроекта о цифровых технологиях обязаны заниматься эксперты. Он сообщил, что любая зарегулированность ограничивает сейчас свободу предпринимательской деятельности, сдерживает, в чем-то это часто обоснованно, а в чем-то это сдерживает и следует вовремя снимать.

В вопросах широко популярных цифровых платформ Путин также указал на определенные риски для РФ. Он говорит, что государство должно избежать зависимости от чужих цифровых платформ, которые создаются в основном на Западе.

«Мы, уже сейчас работаем над тем, чтобы создать такую платформу единую в рамках Евразийского экономического союза. Необходимо это сделать и причем необходимо это сделать на справедливой основе, разделяя риски и направления работы между всеми участниками так, чтобы мы не были какими-либо рабами уже имеющихся платформ, а чтобы создавали свою личную. Мы можем это реально сделать», – заявил он.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *