Количество криптовалютных банкоматов по всему миру продолжает расти

Первый криптовалютный банкомат установили Robocoin в Ванкувере в далеком 2013 году. С тех пор BTC-банкоматы столкнулись как со взлетами, так и с падениями, а сам Robocoin закрылся в 2016 году.

Несмотря на то, что в последнее время стали появляться сообщения о вредоносном ПО, нацеленном на криптовалютные банкоматы, количество таких машин во всем мире неуклонно растет, они получают все больше клиентов. Многие считают, что юридический статус криптовалюты, который до сих пор остается в подвешенном состоянии, мешает данному сегменту индустрии испытать взрывной рост. К тому же комиссия, взимаемая компанией поставщиком, остается достаточно высокой, а это тоже отталкивает потенциальных клиентов. Но цифры говорят сами за себя: на начало 2016 года в Северной Америке насчитывалось меньше 1000 криптовалютных банкоматов, а по состоянию на 2018 год — более 3500.

Стоит отметить, что растет не только количество банкоматов, но и их вариативность: в 2015 году 99% всех криптовалютных ATM оперировали только с BTC, сейчас же 50% машин поддерживают и другие криптовалюты. Вариативность связана со снижением доли Bitcoin в общей рыночной капитализации всех криптовалют. На конец 2015 года она составляла 91%, сейчас — 53%.

Вопреки растущей конкуренции в секторе комиссия не уменьшается. Это объясняется тем, что нормативные требования, предъявляемые к подобного рода машинам, предполагают огромное количество затрат со стороны поставщика. По данным Coin ATM Radar средняя комиссия в США на данный момент составляет 15% от стоимости транзакции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *