«Биткойн не может считаться законной валютой», – утверждает Марк Карни

Губернатор Банка Англии (BoE) Марк Карни (Mark Carney) заявил, что Биткойн не может считаться законной валютой по «традиционным» определениям, сообщил The Telegraph в понедельник, 19 февраля.

На мероприятии в Лондонском университете Риджентс, Карни заявил, что Биткойн не соответствует двум основным требованиям традиционной валюты, поскольку Биткойн не является средством обмена и не имеет ценности.

«Криптовалюта, в принципе, провалилась, если говорить о традиционных денежных аспектах.  Она не имеет ценности, так как находится повсюду. Никто не пользуется ею для обмена.»  – Карни рассказал студентам Лондонского университета Риджентс.

Тем не менее, Карни предположил, что технология   Blockchain, используемая криптовалютой, «все еще может оказаться полезной» из-за ее децентрализованного характера:

«Основополагающая технология криптовалюты может по-прежнему оказаться полезной в качестве способа проверки финансовых транзакций децентрализованным способом», – прокомментировал Карни.

Аргумент, что криптовалюта не подходит в качестве средства для обмена, выдвигается конкретно в сторону Биткоина. 24 января 2018 года основной платежный процессор Stripe остановил поддержку Bitcoin из-за высокой стоимости и медленного времени подтверждения. Ранее 7 декабря 2017 года игровая платформа Steam прекратила принимать платежи в биткоинах, аргументируя свой отказ тем, что размер транзакционных сборов составлял до 20 долларов США и высокую волатильность.

Однако, служба внутренних доходов США (IRS) рассматривает виртуальную валюту в качестве «цифрового представления ценности, которое функционирует, как средство обмена, единица учета и / или хранилище стоимости» и с марта 2014 на криптовалюту пытается внести налог, как на имущество.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *