6 возможных объяснений почему цены на криптовалюты вчера упал


«Бойтесь, когда другие проявляют жадность. Будьте жадными, когда другие боятся». -Уоррен Баффет

До 22 декабря мир криптовалюты чувствовал себя отлично. Казалось, во всех сферах, ваша любимая криптовалюта легко справлялась с новыми рекордными максимумами, нарушая все препятствия, установленные перед ней.

Фактически, согласно данным OnChainFX (сообщено Coindesk): за последние четыре дня 20 самых популярных криптовалют достигли рекордных максимумов.

Но вчерашнее падение цены биткоина до $ 12,5 тыс., ускорило падение по существу всех других основных криптовалют. Сообщение о падении цены биткоина привело к более чем 20-процентному снижению общей капитализации глобального криптовалютного рынка (в настоящее время он работает на уровне $ 478B, по сравнению с $ 611B).

Многие недоумевают — что могло вызвать такое массовое падение? Только время покажет, но пока есть 6 возможных объяснений для такого провала.

1. «Настал сезон покупок»

Когда вы услышите это впервые, это может показаться вам смешным, но с такими крупными праздниками, как Рождество, Ханука, Кванзаа и Новый год, которые приходятся на один месяц, связано сложное время для сберегательных счетов и инвестиций, так как многие стремятся обналичить годовые прибыли.

Оставляя в стороне спекуляцию и общий (заслуженный) шум вокруг технологии blockchain, стоит отметить, что в настоящее время несколько криптовалют приносят пользы среднему потребителю больше, чем наличные деньги. За некоторыми исключениями, криптовалюту сложнее использовать для повседневных транзакций, то есть многие ее виды на рынке существуют для спекулятивных инвестиций. Спекулятивный характер покупок не обязательно приравнивается к стабильности рынка, так как многие будут стремиться обналичить раннюю прибыль, а не «плыть по волнам» волатильности рынка.

Конец года знаменует собой время, когда эти инвесторы, скорее всего, конвертируют свою прибыль в наличные деньги, а вчерашний день, канун Рождества — возможно, это тот день, на который наложился наибольший отпечаток этой модели поведения.

2. Перегрузка Altcoin

Как упоминалось выше, после первоначального всплеска биткоинов, большинство топовых валют также поднялись в цене такие как Altcoin, Cardano, Qtum, Ripple, TRON и Verge.

От этого у инвесторов перехватило дух, они стали задумываться о том, чтоб оставить безопасную гавань Coinbase для дальнейшей работы с другими биржами — можно сказать, это все звучало слишком хорошо, чтобы быть правдой. В процессе вывода средств из BTC крипто трейдеры, возможно, также временно дестабилизировали рынок биткоинов. Если бы биткоин был еще одной валютой среди других, все было бы хорошо, но биткоин — это «золото» криптовалютного мира — стандарт, по которому измеряются все остальные валюты. Итак, нравится нам это или нет, каждый альткойн хеджируется (каким-то образом) по успеху биткоинов.

3. “Биткоинская” путаница на Coinbase

Офис Coinbase Inc. расположен в Сан-Франциско, Калифорния, США, Coinbase хочет использовать цифровые деньги, чтобы изобретать финансы. В планах компании кредиты, венчурный капитал, денежные переводы, дебиторская задолженность и торговля акциями смогут производиться с использованием электронной валюты, используя Coinbase вместо банков.

Во вторник Coinbase объявила, что будет поддерживать покупку и продажу Bitcoin Cash (BCH) на своей платформе. Начиная с августовской вилки, в лагерях BCH и BTC велись серьезные дебаты в отношении того, что есть «истинный» биткоин. Накал вокруг этой дискуссии очень высок. Многие предположили, что BCH окажется на Coinbase, но даже консервативные оценки в криптографических кругах делали ставки на январь 2018 года.

Поэтому неудивительно, что заметные прибыли, полученные в BCH в считанные дни, предшествовавшие объявлению, заставили некоторых в социальных сетях кричать об «инсайдерской торговле». Это привело к тому, что Coinbase завершила торговлю BCH в течение нескольких минут, чтобы запустить внутреннее расследование о возможности совершения инсайдерской торговли.

К следующему дню BCH снова начал работать на основе Coinbase. Но воздействие оказалось более глубоким, чем предполагали в Coinbase. Многие из пользователей соцсетей, в лучшем случае, понимают различия между BTC и BCH. Видя, что цены BTC настолько резко падают после того, как BCH вышел на сцену, а также отмечая волатильность BCH, возможно, все это в комплексе оставило более заметное пятно в их более широком понятии криптовалюты. И даже тех, кто не обращал особого внимания на шумиху, это могло бы просто привести к лишней путанице и отбить у них желание участвовать в этом в дальнейшем.

4. Рыночные манипуляции

Мы также должны рассматривать возможность того, что игра с фолом продолжается. Как это будет выглядеть?

Недавний отчет в Bloomberg показал, что группа из 1000 инвесторов владеет 40 процентами всех биткоинов. Это означает, что, если даже некоторые из них будут действовать сообща, у них будет потенциал для манипулирования рынком. Эти «киты» — инвесторы, хедж-фонды — с достаточной долей на крипто-рынке для того чтоб склонить чашу весов в нужную им сторону, могли легко заниматься «покраской ленты» (создавая появление большого объема транзакций, просто продавая и перепродавая назад на малых маржах), чтобы раздуть ценность биткоина.

Почему они это сделали? Чтобы у них была возможность продавать по максимально возможной цене, прежде чем вызвать крах, распродав массовые суммы их акций биткоинов. Конечно, это может работать только до тех пор, пока другие не начнут замечать и не продают свой биткоин; вот где приток новых трейдеров вступает в игру. По существу, пугая поклонников FUD («страх, неуверенность и сомнения»), которые начали покупать криптомашины без особого изучения рынка, киты действуют так же, как бандиты. Каким образом? Продавая за рекордные максимумы, понизив рынок до рекордных минимумов, а затем снова вернув свои капиталы.

Это стало еще более привлекательным благодаря запуску фьючерсов на биткоин на Cboe и CME, что ставит этих игроков в выгодное положение.

5. Взлом и регулирование

Ранее в этом месяце SEC приостановила PlexCoin из-за обвинения в мошенничестве ICO и на этой неделе он, как сообщается, приостановил торговлю в The Crypto Company из-за «опасений относительно точности и адекватности информации» и манипуляциями с капиталами. Между тем, Юпит, популярная биржа Южной Кореи, объявила о своем закрытии 20 декабря после взлома (предположительно Северной Кореей), потеряв 17 процентов всех активов.

В качестве дополнительного примечания, «безумные» затраты на энергию, связанные с добычей биткоина, продолжают получать негативную оценку прессы.

Существует вероятность того, что общая озабоченность, вызванная этими событиями, отпугнула потенциальных инвесторов и даже заставила существующих участников сократить суммы своих вложений.

6. Пузырь был настоящим и крипто-зима близко

Конечно, может быть какая-то правда во всех вышеперечисленных причинах и вместе это все формирует мыльный пузырь, о котором многие говорят в течение нескольких месяцев.

Аргументом против этого является то, что мы видели эту степень волатильности в биткоине на протяжении всего 2017 года (и даже раньше). Разница в том, что объем игроков является большим, чем когда-либо и многие новые участники не имеют опыта навигации по этим типам рынков, что делает их более чувствительными к минусам.

Если мы входим в крипто-зиму, то давайте подведем итоги. За последние восемь лет биткоин обнаружил две вещи: 1) что биткоин всегда падает в цене — и вместе с ним — весь список криптовалют (с неизбежными жертвами на этом пути) и 2) спрос на децентрализованную валюту и технологии blockchain всегда остаться. Некоторые могут убедить вас сократить свои потери сейчас до того, как предполагаемые зимние потери будут еще сложнее. Другие могут сказать, что это просто еще одна кочка на дороге.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *